Прочистка канализации

У канализации в любой квартире есть одна неприятная особенность — она имеет свойство забиваться. «Озёра» в раковине и унитазе, в которых всплывает всякое и начинает потом благоухать, никого не радуют. Звать сантехника по такому пустяковому поводу у нас в стране как-то не принято, и люди стараются исправить проблему собственными силами.

По большому счёту, методы прочистки не менялись уже сотню лет — это всё те же незабвенные стальной тросик и вантуз. Впрочем, в последнее время к борьбе за чистые трубы присоединилась химия — достаточно влить в раковину люто-ядрёной смеси, и застрявший в горловине пыж проваливается дальше по трубам.

Но основная проблема в том, что таким образом загрязнение убирается лишь частично — осевший на внутренних стенках мусор отлепляться не спешит. А это значит, что в ближайшее время прочистка понадобится снова. Плюс ко всему, в квартире появляется болотный запах, от потревоженной и разворошённой плесени.

Чистить трубы надо качественно. Для этого сейчас есть специальные машины — например, аппарат гидромеханической очистки от американской компании "Риджит", состоящий из электронасоса или бензонасоса и шланга с форсунками на конце. Он достаточно гибок, чтобы проникнуть в канализационный сток на расстояние до 20 м, и снимает со стенок труб все наросты, которые там скопились за время эксплуатации.

Аппарат относится к типу машин, называемых «мойки высокого давления». Справляется с любыми трубами, чей диаметр меньше полутора метров. Эффективность мойки под давлением настолько высока, что применяется даже в промышленных масштабах — при очистке коллекторных труб.

Покупать такой аппарат в личное пользование — достаточно дорогое удовольствие, которое себя мало оправдывает — не самые дорогие модели, как, например, RIDGID KJ-1590 II, имеет цену свыше ста тысяч рублей. Но любая сантехническая организация, которая специализируется на прочистке трубопроводов, должна иметь в арсенале мойку высокого давления и ряд форсунок для разных типов загрязнений.

RIDGID KJ-1590 II

Все статьи →